“О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте”


Мар 10, 2016

9 марта 2016 г. официально опубликован Федеральный закон от 09.03.2016 № 56-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте”.

     Изменения вступают в силу 6 сентября 2016 г., за исключением подпункта «в» пункта 5, подпунктов «б» и «г» пункта 14 и подпункта «б» пункта 16 статьи 1, которые вступят в силу 11 сентября 2017 г.

     Откорректированы определения «Потерпевший», «Авария», «Владелец опасного объекта», «Страхователь» и «Акт о причинах и об обстоятельствах аварии». Например, понятие «Страхователь» изложено в следующей редакции:

«страхователь» – владелец опасного объекта или лицо, указанное в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, заключивший договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда потерпевшим в результате аварии на опасном объекте (далее – договор обязательного страхования).

     В понятие «Авария» теперь будут входить утечка опасных веществ и обрушение горных пород (масс), а в «Эксплуатацию опасного объекта» техническое перевооружение и капитальный ремонт.

    Изменены страховые суммы в отношении опасных объектов, на которые не требуется декларация безопасности:

  • для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек – 100 млн руб.;
  • для остальных угольных шахт, а также для объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и спецхимии – 50 млн руб.;
  • для сетей газопотребления и сетей газораспределения (в т. ч. межпоселковых) – 25 млн руб.;
  • для иных объектов – 10 млн руб.

     Для угольных шахт, на которые нужна декларация промышленной безопасности, – 50 млн руб.

    С 360 тыс. до 500 тыс. руб. повышен максимальный размер страховой выплаты при причинении вреда имуществу физлица, с 500 тыс. до 750 тыс. руб. – имуществу организации.

    Для расчета страховой премии сведения о повлекших наступление страхового случая нарушениях страхователем норм и правил эксплуатации опасного объекта, зафиксированных в акте о причинах и обстоятельствах аварии, заносятся в информационную систему контрольно-надзорного органа. Уточнено, что при задержке страховой выплаты страховщик обязан за каждый день просрочки уплачивать потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1 % от определенного размера выплаты. При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате за каждый день просрочки ему уплачиваются денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 % от предельного размера страховой выплаты.

    Значительно расширены полномочия профессионального объединения страховщиков. В частности, оно устанавливает порядок осуществления своими членами дополнительных отчислений в резерв для финансирования компенсационных выплат при недостаточности средств для осуществления этих выплат.