Новые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей


Окт 05, 2016

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 февраля 2016 г. № 74н “О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н” (не вступил в силу)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА:

Скорректированы правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Они распространяются на всех работодателей и электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнический персонал организаций, занятых техобслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

Требования безопасности при эксплуатации специализированных электроустановок, в том числе контактной сети электрифицированных железных дорог, городского электротранспорта, должны соответствовать правилам с учетом особенностей эксплуатации, обусловленных конструкцией данных электроустановок.

Проверку знаний правил обязаны пройти не только работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, но также государственные инспекторы, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки.

Уточнен порядок выдачи нарядов, распоряжений и разрешений.

Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.

Обновлена форма удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках.

Приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.