Изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок с 1 сентября 2022 года


Янв 13, 2023

С 1 сентября 2022 года начнет действовать новая редакция правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Приказом Минтруда России от 29 апреля 2022 года № 279н внесли поправки в действующие Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок № 903н. В статье мы расскажем, какие именно изменения произошли, и почему возникли такие перемены.

Для чего специалиста по ОТ знать о новом законопроекте

Обучение правилам работы при эксплуатации электроустановок на сегодняшний день проводят по двум документам для организаций-потребителей – непосредственно по самим правилам № 903н и ПТЭЭП № 6 от 13.01.2003. Если в правилах по охране труда указаны требования к эксплуатации электроустановок, то в ПТЭЭП конкретизированы требования к подготовке работников к работе в электроустановках. И вот этот самый ПТЭЭП планируют отменить. Именно поэтому в новые Правила по охране труда с 1 сентября 2022 года включили положения, касающиеся обучения правилам работы в электроустановках из ПТЭЭП, дополняющие действующие правила по охране труда.

 

Внимание!

7 октября 2022 года Минюст России зарегистрировал приказ Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года. Таким образом, новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП) вступают в силу с 7 января 2023 года.

 

В отличие от действующих в настоящее время Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, которые были приняты в 2003 году, проект направлен на установление нормативных требований в сфере обеспечения надежности и безопасности объектов электроэнергетики, обеспечения надежности функционирования электроэнергетических систем и бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергии.

Например, до 1 сентября нужно руководствоваться требованиями к составу комиссии по проверке знаний, к инструктажам и к стажировке, которые указаны в ПТЭЭП, а не в правилах по охране труда. Именно в ПТЭЭП прописано, какой персонал относится к электротехническому, неэлектротехническому и электротехнологическому.