С 1 сентября введен новый порядок обучения охране труда: нужен ли внеочередной «экзамен»


Сен 14, 2022

          Нужен только в том случае, если новые нормы касаются трудовых обязанностей проверяемых работников.

             С 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства N 2464, которым установлен новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний по ней. Напомним, что интригой было – понадобится ли данное обучение офисным работникам. Согласно итоговой версии постановления таким работникам обучение по охране труда нужно только если при спецоценке выявлено наличие вредных факторов.

            В Постановлении, в частности, приведены случаи, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж по охране труда, в том числе при изменении нормативных (или локальных) актов, затрагивающем непосредственно трудовые функции работника. Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до вступления в силу нового Постановления, действительны до окончания срока их действия.

         Так что Минтруд полагает, что внеочередная проверка знаний работников по охране труда должна быть проведена, только если изменения, введенные новыми нормами, касаются трудовых обязанностей этих работников. Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знаний в своей комиссии.

        В связи с вступлением в силу с 1 сентября новых нормативных актов по охране труда работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости внеочередной проверки знаний в объеме новых нормативных актов, также пишет Минтруд (Письмо Минтруда  от 2 августа 2022 года N 15-2/ООГ-1803).